Багаж

При приобретении авиабилета Вы получаете право на бесплатный провоз определённого количества багажа в багажном отделении самолёта. Норма бесплатного провоза багажа может меняться в зависимости от правил авиакомпании — перевозчика, класса билета и протяжённости рейса.

Большинство авиакомпаний предоставляют своим пассажирам норму бесплатного провоза багажа в размере 20 кг в экономическом классе и 30 кг в бизнес-классе. На международных рейсах применяется две системы норм бесплатного провоза багажа:

  • по весу (в этом случае считается общий вес багажа, а не количество мест), чаще такая система применяется в Европе, Азии и странах Африки;
  • по местам багажа (в этом случае каждый взрослый пассажир может бесплатно зарегистрировать до двух мест багажа определенного веса в дополнение к ручной клади), эта система наиболее используется в США, Канаде, странах Латинской Америке, Японии.

Если Ваш багаж превосходит установленные нормы с точки зрения количества мест, размера или веса, с Вас будет взиматься плата за провоз сверхнормативного багажа. Стоимость сверхнормативного багажа, как правило, расчитывается в зависимости от направления и относится к каждому сегменту Вашего полета.

Внимание! Настоятельно рекомендуем уточнять заранее норму бесплатного провоза багажа, так как целый ряд малобюджетных перевозчиков устанавливает значительную плату за превышение нормы багажа, которая на рейсах этих авиакомпаний иногда не превышает 10 килограмм.

Внимание! При вылете из Ростова-на-Дону вес одного места багажа не должен превышать 30 кг, независимо от класса полета. В случае превышения указанной нормы багаж не будет принят к перевозке и Вы сможете отправить его, воспользовавшись услугами грузовой службы.

Норма бесплатного провоза багажа для детей

В зависимости от правил авиакомпании-перевозчика норма бесплатного провоза багажа для детей может меняться в зависимости от направления и продолжительности полета. Многие авиакомпании применяют следующие правила в отношении бесплатного багажа для детей:

  • Дети старше 2 лет имеют право на провоз такой же нормы багажа, как и взрослые, если оплаченный детский тариф был не ниже 50% от «взрослого» тарифа;
  • Если Вы путешествуете с ребенком младше 2 лет, Вы можете бесплатно провезти с собой дополнительное место багажа, сумма размеров которого не превышает 115 см (при концепции нормы по количеству мест) и 10 кг по весу, а также лёгкую складную кресло-коляску.

Перевозка детских колясок, инвалидных кресел и костылей

В большинстве аэропортов разрешается пользоваться лёгкой детской коляской, инвалидным креслом или другими необходимыми пассажиру средствами передвижения вплоть до посадки на борт.                                       
Складные детские коляски или люльки перевозятся бесплатно. Большие детские коляски перевозятся в грузовом отсеке.

Пассажирам с ограниченной подвижностью разрешается в дополнение к норме бесплатно провезти инвалидную коляску в составе зарегистрированного багажа.

Детскую коляску или инвалидное кресло, где это возможно, Вы сможете получить сразу после выхода из самолёта. Обратите внимание, что место выдачи такого багажа может различаться в зависимости от аэропорта.

Ручная кладь

Каждое место ручной клади должно иметь размеры не более 55 х 40 х 20 см и вес не более 8 кг. Исключение составляет портплед для одежды, который можно взять в ручную кладь, если его размеры на превышают 57 х 54 х 15 см. Также в дополнение к ручной клади можно взять с собой в салон.

В интересах безопасности и для обеспечения комфорта для Вас и других пассажиров багаж, превышающий эти габариты, подлежит сдаче при регистрации, так как в салоне имеется лишь ограниченное место для хранения ручной клади.

Пассажирам, путешествующим в первом и бизнес-классе, разрешается, как правило, провозить два места ручной клади. Одно место ручной клади следует разместить под сидением впередистоящего кресла. В экономическом классе пассажирам разрешается взять с собой на борт только одно место ручной клади на человека. Пожалуйста, уточняйте заранее правила для той или иной страны.

Новые правила, регулирующие провоз багажа на рейсах, вылетающих из стран ЕС, и европейских стыковочных рейсах

Провоз жидкостей в салоне самолетов, вылетающих из стран ЕС, а также самолетов, выполняющих стыковочные рейсы из европейских аэропортов, ограничен. Данные ограничения в полной мере распространяются на все рейсы, выполняемые внутри территории России. Пожалуйста, имейте в виду, что всё больше и больше стран следует этим правилам провоза ручной клади.

Жидкости и гели, такие как, например, туалетные принадлежности и косметические средства, можно провозить в ручной клади только в случае обеспечения соответствия нижеприведенным требованиям:

  • Объем емкостей, содержащих жидкости и иные аналогичные продукты, не должен превышать 100 мл (максимальный объем, указанный на емкости)
  • Все емкости должны храниться в одной закрывающейся прозрачной пластиковой упаковке (например, небольшая сумка с молнией для косметики). Совокупная емкость не должна превышать 1 л.
  • Каждый пассажир имеет право провозить только одну такую упаковку.

Упаковку с емкостями, содержащими жидкости, необходимо отдельно предъявить на стойке контроля службы безопасности.

Медикаменты и специальные виды питания (например, жидкое детское питание), которые могут понадобиться во время полета, можно не помещать в пластиковую упаковку. В то же время, эти предметы также необходимо предъявить на стойке контроля службы безопасности.

Предметы и виды упаковки, не соответствующие вышеуказанным требованиям, запрещены к провозу в салоне самолета. Аналогичные правила действуют в отношении прямых рейсов/стыковочных рейсов, вылетающих в США.